Résultats

Résultats

Résultats des finales 2018 pour le Niger

 

Résultats des finales 2018 pour le Niger

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée La Fontaine Niamey 6ème A
 2 Collège Mariama Niamey 6ème A
 3 Collège Scolaire Irfane Niamey 6ème

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée La Fontaine Niamey 5ème A
 2 Lycée La Fontaine Niamey 5ème B
 3 Prytanée Militaire Niamey 5ème M3

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée La Fontaine Niamey 4ème C
 2 Lycée La Fontaine Niamey 4ème B
 3 Prytanée Militaire Niamey 4ème M2

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée La Fontaine Niamey 3ème A
 2 Prytanée Militaire Niamey 3ème M1
 3 Prytanée Militaire Niamey 3ème M3

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée d'Excellence Niamey 2nde C1
 2 Collège Mariama Niamey 2nde C1
 3  Lycée d'Excellence Niamey 2nde C2

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour la Marne

 

Résultats des finales 2018 pour la Marne

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Yvette Lundy Ay 6ème 4
 2 Collège Raymond Sirot Gueux 6ème F
 3 Collège Notre-Dame Saint Victor Epernay 6ème 4

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Notre-Dame Saint Victor Epernay 5ème 3
 2 Collège du Mont d'Hor Saint-Thierry 5ème B
 3 Collège Université Reims 5ème 2

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège La Source Rilly-la-Montagne
4ème A
 2 Collège Louis Pasteur Suippes 4ème D
 3 Collège de Montmort-Lucy Montmort-Lucy 4ème A

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Professeur Nicaise Mareuil-le-Port 3ème B
 2 Collège La Source Rilly-la-Montagne 3ème A
 3 Collège de Montmort-Lucy Montmort-Lucy 3ème B

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée Jean Jaurès Reims 2nde 1
 2 Lycée Georges Clemenceau Reims 2nde 1
 3  Lycée François Premier Vitry-le-François 2nde 4

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour la Haute-Marne

 

Résultats des finales 2018 pour la Haute Marne

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Marie Calvès Froncles 6ème 1
 2 Collège Montmorency Bourbonne Les Bains 6ème A
 3 Collège Henri Vincenot Chalindrey 6ème 3

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Camille  Saint Saens Chaumont 5ème 2
 2 Collège Louise Michel Chaumont 5ème 4
 3 Collège Marie Calvès Froncles 5ème 1

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Françoise Dolto Nogent 4ème 2
 2 Collège Camille Saint Saens Chaumont 4ème 4
 3 Collège Marie Calvès Froncles 4ème 1

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Jouffroy d'Abbans Doulaincourt Saucourt
3ème A
 2 Collège Louise Michel Chaumont 3ème 1
 3 Collège Henri Vincenot Chalindrey 3ème 2

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée Charles de Gaulle Chaumont 2nde 2
 2 Lycée Diderot Langres 2nde 5
 3  Lycée Charles de Gaulle Chaumont 2nde 5

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour les Ardennes

 

Résultats des finales 2018 pour les Ardennes

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Notre Dame Charleville-Mézières 6ème 2
 2 Collège Marie-Hélène Cardot Douzy 6ème C
 3 Collège multisite Asfeld / Château Porcien Asfeld / Château Porcien 6ème 5

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Rimbaud Charleville-Mézières 5ème 1
 2 Collège Jean Macé Charleville-Mézières 5ème 3
 3 Collège Notre Dame Charleville-Mézières 5ème 1

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Notre Dame Charleville-Mézières 4ème 1
 2 Collège Rimbaud Charleville-Mézières 4ème 3
 3 Collège multisite Liart / Signy Le Petit Liart / Signy le Petit 4ème D

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Les Deux Vallées Monthermé 3ème A
 2 Collège Jean Macé Charleville-Mézières 3ème 1
 3 Collège Vallière Sault le Rethel 3ème B

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée Chanzy Charleville-Mézières 2nde 2
 2 Lycée Chanzy Charleville-Mézières 2nde 4
 3  Lycée Verlaine Rethel 2nde D

 

 

 

 

Résultats des finales 2018 pour l'Aube

 

Résultats des finales 2018 pour l'Aube

  

 
6ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Beurnonville Troyes 6ème 1
 2 Collège La Voie Chatelaine Arcis-sur-Aube 6ème 3
 3 Collège Jean Jaurès Nogent-sur-Seine 6ème 3

 

 
5ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Paul Langevin Sainte-Savine 5ème 1
 2 Collège des Roises Piney 5ème C
 3 Collège Gaston Bachelard Bar-sur-Aube 5ème C

 

 
4ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège La Voie Chatelaine Arcis-sur-Aube 4ème 5
 2 Collège La Voie Chatelaine Arcis-sur-Aube 4ème 4
 3 Collège Saint Joseph Romilly-sur-Seine 4ème A

 

 
3ème ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Collège Gaston Bachelard Bar-sur-Aube 3ème A
 2 Collège Privé Louis Brisson Sainte-Savine 3ème B
 3 Collège Pierre et François Pithou Troyes 3ème 2

 

 
2nde ( classes)
Position                       Etablissement                                                  Ville                            Classe
 1 Lycée Marie de Champagne Troyes 2nde 1
 2 Lycée Camille Claudel Troyes 2nde 3
 3  Lycée Marie de Champagne Troyes 2nde 5

 

 

 

 

Formulaire de connexion